Commune de BELZ

Mairie de BelzMairie de BelzMairie de BelzMairie de BelzMairie de BelzMairie de BelzMairie de BelzMairie de Belz
diaporama photos


ACTUALITÉS

Fermeture du Pont Lorois en mai


             » Voir tous les articles


CALENDRIER DES FÊTES

Vendredi, samedi 28 et 29 avril : Journée nationale de la déportation

             » Voir tous les articles

Vous êtes ici :   » Vie municipale » Les commissions municipales

 COMMISSIONS MUNICIPALES
 (Le Maire est président de droit de chaque commission)

Commission des travaux  (en régie et extérieurs), patrimoine communal, voirie, espaces verts et sécurité
 
Hervé LE GLOAHEC
Yves TILLAUT
Daniel LE CARRER
Catherine EZANNO
Xavier DAL
Jean-Luc LE ROUZIC
Eric LE TORTOREC
Eric BERTHIC

Commission des ressources humaines

Christiane MOULART
Jacquette LUCAS
Daniel LE CARRER
Patricia BARACH
Jean-Luc LE ROUZIC
Brigitte LE CALVE
Thierry PHILIPPE
Michèle LE BAYON

Commission élargie des personnels

Christiane MOULART
Jacquette LUCAS
Daniel LE CARRER
Patricia BARACH
Jean-Luc LE ROUZIC
Brigitte LE CALVE
Thierry PHILIPPE
Michèle LE BAYON
Un représentant du personnel de chaque service

Commission de l'urbanisme, foncier, logement, développement économique, commerce et artisanat, développement durable

Yves TILLAUT
Daniel LE CARRER
Catherine EZANNO
Christine KERZERHO
Jean-Luc LE ROUZIC
Eric LE TORTOREC
Philippe REMOND
Cécile CHAGNEAU
Dominique KERARON (suppléant)
Yannick DELVAL
Jean-Claude MAHE (suppléant)

Commission des finances

Hervé LE GLOAHEC
Christiane MOULART
Philippe LE MIGNANT
Yves TILLAUT
Jacquette LUCAS
Catherine LE GLOANIC
Daniel LE CARRER
Patricia BARACH
Dominique KERARON
Michèle LE BAYON

Commission des affaires scolaires et conseil municipal des jeunes

Catherine LE GLOANIC
Dominique KERARON
Catherine EZANNO
Brigitte LE CALVE
Anne-Gildas PORTANGUEN
Marie GIBLET
Audrey NICOLAS
Eric BERTHIC

Commission jeunesse (centre de loisirs, espace jeunes, accueil périscolaire)

Philippe LE MIGNANT
Catherine LE GLOANIC
Philippe REMOND
Anne-Gildas PORTANGUEN
Cécile CHAGNEAU
Sébastien LAMOUR
Audrey NICOLAS
Jean-Claude MAHE

Commission communication et relations publiques :

Philippe LE MIGNANT
Hervé LE GLOAHEC
Yves TILLAUT
Catherine LE GLOANIC
Catherine EZANNO
Philippe REMOND
Eric LE TORTOREC
Jean-Claude MAHE


Commission d'appel d'offres

> Membres titulaires :

Hervé LE GLOAHEC
Yves TILLAUT
Daniel LE CARRER
Catherine EZANNO
Jean-Claude MAHE


> Membres suppléants :

Dominique KERARON
Jean-Luc LE ROUZIC
Christine KERZERHO
Sébastien LAMOUR
Yannick DELVAL

 COMMISSIONS EXTRA MUNICIPALES

Commission tourisme

> Membres élus :
Hervé LE GLOAHEC
Christiane MOULART
Yves TILLAUT
Xavier DAL
Eric LE TORTOREC
Thierry PHILIPPE
Anne-Gildas PORTANGUEN
Eric BERTHIC

> Membres extérieurs :
Christian GUILLOIS (camping du moulin des oies)
Gaël ROBIC (camping de Saint Cado)
Gwénaëlle FRANCOIS (Belz Immobilier)
Colette SINIC (Project Immo)
Geneviève LORVELLEC (Le relais de Kergou)
Christian LE DREAN (guide randonnée)
Alain RIVARD (guide randonnée)
Christian LE CALVE (professionnel dans le domaine du tourisme et de la culture en retraite)

Commission restauration scolaire

Catherine LE GLOANIC
Dominique KERARON
Catherine EZANNO
Christine KERZERHO
Brigitte LE CALVE
Marie GIBLET
Audrey NICOLAS
Yannick DELVAL
• Les deux chefs d'établissement scolaires (groupe scolaire Per Jakez Hélias et école Saint Jean) ou leurs suppléants
• un parent d'élève de chaque établissement scolaire
• un élève de chaque établissement scolaire
• 2 agents de restauration (cuisine et salle) ou leurs suppléants


Commission des mouillages

» membres élus titulaires
Eric LE TORTOREC
Thierry PHILIPPE
Sébastien LAMOUR
Yannick DELVAL

» membres élus suppléants
Daniel LE CARRER
Xavier DAL
Anne-Gildas PORTANGUEN
Jean-Claude MAHE

» membres APPB titulaires
Bernard BOLL
Louis HEYS
Serge SAVIGNAT
Robert PERSONNIC

» membres APPB suppléants
Jean JOANNIC
André SAVIN
Alain RIVARD
Franck DEU PHILIPPE

Commission réforme des rythmes scolaires

Catherine LE GLOANIC
Philippe LE MIGNANT
Marie GIBLET
Audrey NICOLAS
Eric BERTHIC
Un ou deux enseignants de chaque établissement scolaire
Deux ou trois parents de chaque établissement scolaire
Le responsable du service jeunesse
Le responsable du service restauration
Un ou deux animateurs
Un ou deux ATSEM

Commission culturelle, associative, sportive et de loisirs :

» membres élus

Philippe LE MIGNANT
Christiane MOULART
Eric LE TORTOREC
Philippe REMOND
Thierry PHILIPPE
Cécile CHAGNEAU
Sébastien LAMOUR
Yannick DELVAL

» membres extérieurs

Alexandre LE CORVEC (football)
Valérie BOSCHER (basket)
Charles LE BORGNE (CLCB)
Françoise PYRONNET (cercle Sevenadur Bro Belz)
Christian LE CALVE (professionnel dans le domaine du tourisme et de la culture en retraite)
Françoise PAVEAU (bénévole bibliothèque)
Jeannette LE BORGNE (Patch Belz)
Bernard PICHON (Tud Sant Kado)

Commission de révision des listes électorales :

→ 2 membres du Conseil Municipal : 1 par bureau (+ le maire)
Bureau 1 : Catherine LE GLOANIC
Bureau 2 : Jacquette LUCAS


Commission Administrative de l'Action Sociale

* Membres issus du Conseil Municipal
Jacquette LUCAS
Christiane MOULART
Philippe LE MIGNANT
Patricia BARACH
Christine KERZERHO
Jean-Luc LE ROUZIC
Brigitte LE CALVE
Michèle LE BAYON

* Les 8 autres représentants de l'action sociale seront désignés par arrêté du maire dont :
♦ un représentant de l'UDAF
♦ un représentant d'associations de personnes âgées et retraités
♦ un représentant des personnes handicapées
♦ un représentant oeuvrant dans le domaine de l'insertion et de lutte contre l'exclusion

 DELEGATIONS DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS 


Morbihan Energies
- Bruno GOASMAT et Daniel LE CARRER

SIVU des pompiers
- Bruno GOASMAT, Sébastien LAMOUR et Brigitte LE CALVE

Délégué local du CNAS (Comité National d'Action Sociale)
- Bruno GOASMAT

Référent sécurité routière
Xavier DAL

Délégué défense
Xavier DAL

Référent langue bretonne
Hervé LE GLOAHEC

NOMINATION DES DELEGUES DES ETABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPERATION INTERCOMMUNALE 


Syndicat Mixte du Pays d'Auray
Titulaire : Yves TILLAUT
Suppléant : Bruno GOASMAT

Syndicat Mixte de la Ria d'Etel
Titulaire : Yves TILLAUT
Suppléant : Bruno GOASMAT

Syndicat Mixte Eau du Morbihan
Titulaires  : Hervé LE GLOAHEC et Daniel LE CARRER
Suppléants : Bruno GOASMAT et Yves TILLAUT

Centre Intercommunal d'Action Sociale
Titulaires : Bruno GOASMAT, Jacquette LUCAS et Patricia BARACH

Mission locale du Pays d'Auray
Jacquette LUCAS et Christiane MOULART

Maison de l'emploi et de la formation professionnelle du Pays d'Auray
Christiane MOULART

CLIC du Pays d'Auray
Christiane MOULART 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mairie de Belz

34, rue du général de gaulle
56550 Belz
Tél : 02.97.55.33.13
Fax : 02.97.55.50.42

Lundi au vendredi :
8h30/12h30 - 13h30/17h
Samedi : 8h30/12h

Services techniques
Tél : 02.97.55.58.76
Fax : 02.97.55.26.15




plan d'accès

Facebook

Médiathèque Belz





Mairie de Belz - 34, rue du général de gaulle - 56550 Belz
Tél : 02.97.55.33.13 - Fax : 02.97.55.50.42
Lundi au vendredi : 8h30/12h30 - 13h30/17h
Samedi : 8h30/12h